Своевременная диагностика для людей с БАС

Тамара Сергеевна стала пациентом фонда «Живи сейчас» совсем недавно. Больше года женщина обращалась ко всевозможным специалистам, сдавала анализы, проходила обследования, но никто не понимал, почему у нее изменилась речь, стало сложно глотать и появились трудности с дыханием.

Летом 2022 года Тамаре Сергеевне поставили диагноз боковой амиотрофический склероз (БАС). Врач посоветовал обратиться в фонд «Живи сейчас». Тамара Сергеевна удивительно стойко принимает все изменения, связанные с болезнью: «Меня жалеть не надо! Буду все делать сама, пока смогу». Всю жизнь проработав на госслужбе, она не привыкла отдыхать. Сын Василий научил маму скачивать электронные книги, и Тамара Сергеевна много читает.

БАС - заболевание, которое развивается стремительно и непредсказуемо. Очень важно отслеживать состояние пациента и своевременно реагировать на изменения.

Одним из важных показателей состояния организма является показатель ЖЕЛ – жизненная емкость легких. Рекомендуется измерять этот показатель ежемесячно специальным прибором – спирометром. Это дорогостоящее диагностическое оборудование и не выдается пациентам в аренду.

Провести спирометрию Тамаре Сергеевне помог фонд. Специалист по оборудованию настроил и выдал спирометр, с помощью которого можно проводить и рекомендованную нашей подопечной ночную пульсоксиметрию.

Показатели, полученные с помощью спирометра, были приняты врачами в поликлинике, больнице и медико-социальной экспертизой и стали основанием для повышения группы инвалидности, а также выдачи женщине за счет государственных средств откашливателя и аппарата неинвазивной вентиляции легких.

Сейчас Тамара Сергеевна раз в месяц обращается в фонд, чтобы воспользоваться спирометром, определить ЖЕЛ и провести ночную пульсоксиметрию. К сожалению, таких аппаратов в БФ «Живи сейчас» не хватает, чтобы обеспечить потребность всех пациентов. На оборудование образуется очередь.

Мы открываем сбор на покупку еще одного спирометра с функцией ночной пульсоксиметрии, чтобы люди с БАС могли оперативно проводить диагностику в домашних условиях и следить за своим состоянием. Наша цель - 158 787 рублей. 

Помогите людям с БАС жить в безопасности с помощью современных диагностических приборов!

Собрано 91 пожертвование
182 494 ₽ из 158 787 ₽
акция завершена

Еще акции

Поможем подопечным хосписов закупить средства гигиены

Поможем подопечным хосписов закупить средства гигиены

Бумажная птица — Благотворительный фонд (г. Санкт-Петербург)


Благотворительный фонд «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица» с 2003 года помогает детям и молодым взрослым с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Нам очень важно наполнять дни подопечных хосписа приятными эмоциями и делать все, чтобы они чувствовали себя комфортно. Мы открываем сбор на закупку подгузников для разных размеров.

Поможем Наташе хорошо учиться в школе, не отставая от сверстников!

Поможем Наташе хорошо учиться в школе, не отставая от сверстников!

Найди семью — Благотворительный фонд содействия семейному устройству (г. Москва)


Дети, которые даже непродолжительное время жили в детском доме, часто имеют проблемы с развитием. Это связано с тем, что в социальном учреждении рядом с ребенком нет значимого взрослого и он не получает индивидуального внимания. Именно поэтому такие дети часто отстают от сверстников, не владеют всеми навыками для их возраста, им трудно учиться. Благотворительный фонд “Найди семью” просит помочь подопечной фонда Наташе* и другим приемным детям с особенностями развития пройти курс занятий с дефектологом и ходить в школу с радостью.

Дом навсегда: сбор на оплату социальных кураторов для квартиры сопровождаемого проживания

Дом навсегда: сбор на оплату социальных кураторов для квартиры сопровождаемого проживания

Перспективы — Благотворительная общественная организация (г. Санкт-Петербург)


Когда Надии исполнилось 18 лет, единственным продолжением жизненного пути для неё, выросшей в детском доме для детей с инвалидностью, был психоневрологический интернат – ПНИ. Но в жизни случаются чудеса! У Надии появился дом. Её и ещё четверых ребят с тяжёлой инвалидностью благотворительная организация «Перспективы» из Санкт-Петербурга забрала в проект «Дом навсегда» – квартиру сопровождаемого проживания. «Дом навсегда» – это альтернатива интернату и ему необходима ваша поддержка!

Артёму с диагнозом ДЦП нужна помощь!

Артёму с диагнозом ДЦП нужна помощь!

Провидение — Благотворительный фонд помощи детям и их семьям (г. Москва)


Людям с диагнозом детский церебральный паралич помощь требуется практически всю жизнь. Не многие благотворительные фонды продолжают помогать своим подопечным после того, как они достигают совершеннолетия. Фонд «Провидение» не оставил 19-летнего Артёма и сейчас открывает сбор на восстановительную реабилитацию для него.

Поможем Наташе преодолеть опыт сиротства

Поможем Наташе преодолеть опыт сиротства

Виктория — Благотворительный детский фонд (г. Москва)


Для детей, переживших в раннем детстве негативный опыт, стресс и потерю семьи очень важно научиться выражать свои эмоции. Не всякий ребенок может рассказать о том, что его волнует приемным родителям или даже психологу. В этом может помочь арт-терапия и мы открываем сбор средств на оплату труда психолога арт-терапевта для курса из 10 занятий для подопечной БДФ «Виктория».

Без боли: сбор на питания для детей на паллиативном уходе

Без боли: сбор на питания для детей на паллиативном уходе

Синяя птица — Автономная некоммерческая организация социальных и благотворительных программ (г. Краснодар)


Когда испробованы все методы лечения, а болезнь так и не удалось победить, доктора переводят пациентов на паллиатив. Это значит, что семья совместно со специалистами по паллиативной помощи, должна иметь возможность обеспечить больному достойный и качественный уход. Сегодня мы открываем сбор на оплату специализированного питания для тяжелобольных детей.

Сбор на оборудование для особенных спортсменов

Сбор на оборудование для особенных спортсменов

ЦАФРДОВ — Автономная Некоммерческая Организация «Центр Адаптации и Физического Развития Детей с Ограниченными Возможностями» (г. Санкт-Петербург)


У детей, подростков и взрослых с ограниченными возможностями здоровья не так уж много возможностей вести полноценную жизнь. Ограниченность «доступной среды» не дает им много шансов на занятия спортом, который укрепляет не только физически, но и эмоционально. Сегодня мы хотим вместе с вами собрать средства на ремонт «Центра адаптивных видов спорта» для людей с ОВЗ.

Помогаем тяжелобольным людям на дому

Помогаем тяжелобольным людям на дому

Обнимая небо — Благотворительный фонд (г. Омск)


Жить каждый день в кругу семьи при поддержке специалистов – это идея хосписа на дому. Собираем на оплату расходных материалов, средств ухода и специального питания для лежачих больных.

Без кота и жизнь не та!

Без кота и жизнь не та!

Лохматый друг — Благотворительный фонд защиты животных (г. Заречный)


О наших домашних питомцах мы заботимся даже в самые тяжелые времена. Они живут в тепле, получают уход и заботу о здоровье несмотря на то, что наш бюджет приходится сокращать в разы. Животные, содержащиеся в приютах, целиком и полностью зависят от пожертвований добрых людей. Сегодня мы открываем сбор на закупку кормов для котов и кошек – подопечных фонда «Лохматый друг».