Белый Ирис

Благотворительный фонд (г. Москва)

Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» (г. Москва) создан в 2016 г. для восстановления разрушающихся старинных сельских храмов – шедевров русского зодчества 17-19 веков. Мы также считаем важной задачей объединение усилий всех заинтересованных граждан в сохранении объектов культурного наследия и активизации жизни на сельских территориях России.

Мы считаем нашу миссию важной, потому что:

-         Памятники русского зодчества – это центры духовного притяжения людей. Это места силы, наша общая память о прошлом, гордость и достояние страны, наш культурный код.

-         Старинные храмы и усадебные комплексы являются неотъемлемой частью русской жизни, частью поистине уникального культурного ландшафта России.

-         Каждый храм или усадьба, дошедшие до нас, дают нам уникальную возможность украсить свою среду обитания памятниками архитектуры, имеющими значительную историческую и культурную ценность.

-         Многие памятники архитектуры являются шедеврами мирового уровня. Например, единственный в мире центрический 16-лепестковый храм с. Курба Ярославской области или легендарный храм Петра и Павла в с. Переслегино Тверской области, построенный по проекту великого зодчего Н. Львова.

Что мы делаем:

- Проводим мероприятия по сохранению исторических сельских храмов и их адаптации к современным условиям жизни;

- Возрождаем культурные традиции сел, сохраняем их самобытность, способствуем воссозданию добрососедских отношений.

- Повышаем значимость сохранения культурного наследия для жизни и развития общества, формируем ответственное и уважительное отношение к памяти предков.

За годы работы фонда нам удалось организовать проведение восстановительных работ на 11 уникальных объектах культурного наследия.

Собрано 44 860 ₽ 86 пожертвований

Также вас могут заинтересовать эти организации

Линия жизни

Линия жизни

Благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей (г. Москва)


Фонд «Линия жизни» (г. Москва) уже более 18 лет делает достижения медицины доступнее для детей и их родителей, для российских врачей, объединяет ради общего дела и крупные компании, и частных доноров, и волонтеров. «Линия жизни» оказывает адресную помощь детям до 18 лет, жизнь которых находится под угрозой из-за опасных заболеваний.

Волонтеры в помощь детям сиротам

Волонтеры в помощь детям сиротам

Благотворительный фонд помощи детям оставшимся без попечения родителей (г. Москва)


Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (www.otkazniki.ru) начал свою работу в 2007 году. За это время он прошел путь от небольшого движения добровольцев, которые привозили детям памперсы в больницы, до профессиональной организации, которая системно решает проблему социального сиротства в России.

Большая Перемена

Большая Перемена

Благотворительный фонд содействия образованию детей-сирот (г. Москва)


Фонд помощи сиротам «Большая Перемена» (г. Москва) со дня своего основания в 2002 году оказывает помощь детям-сиротам и людям в трудной жизненной ситуации. Фонд работает с воспитанниками и выпускниками детских домов, психоневрологических интернатов, детьми из приемных семей и их родителями.

РЭЙ

РЭЙ

Благотворительный фонд (г. Москва)


Благотворительный фонд "РЭЙ" (г. Москва) создан на базе волонтерского движения помощи бездомным животным, которое ведет свою историю с 2012 года.