Лето в «Семейной сказке»

С начала лета в микрорайоне «Семейная сказка» поселка Ложок под Новосибирском при поддержке фонда «Большая Перемена» проходит уникальный летний лагерь, который для детей придумали сами родители. 

«Семейная сказка» – сообщество многодетных семей, в которых воспитываются кровные и приемные дети. Его в 2011 году создала многодетная мама Татьяна Малыгина с целью помогать друг другу в воспитании и образовании подрастающего поколения.  

Проект особого лагеря придумали в «Семейной Сказке» несколько лет назад, когда активные родители посёлка решили своими силами создать условия для летнего отдыха прямо рядом с домом: неравнодушные мамы и папы начали самостоятельно вести занятия для ребят. В 2022 году проект поддержал фонд помощи сиротам «Большая Перемена».  

С первого дня в лагере организованы творческие, спортивные и познавательные программы: футбол, рукоделие, посадка овощей и многое другое. Родители сами играют с детьми в настольные и подвижные игры, поливают дыни на местных грядках, рисуют и читают книги. Инклюзивное пространство поселка позволяет познавать новое, творить и общаться всем участникам программы, включая детей с опытом сиротства и ограниченными возможностями здоровья. 

«Лагерь работает уже не первый год, но этим летом мы решили сделать акцент на систематизацию программы и организацию досуга ребят, чтобы не было дыр в расписании, чтобы каждому было удобно и интересно. Планируя смену, мы опирались на опыт педагогов “Большой Перемены”, которые в течение всего учебного года консультировали нас во время занятий с ребятами. Опираясь на практики педагогической поддержки, мы выстроили интересную сетку мероприятий. Благодаря поддержке фонда, нам удалось закупить расходные материалы, оплатить труд родителей и более равномерно распределить усилия на все лето», - рассказывает педагог, ведущая занятий в лагере, Юлия Некипелова. 

С самого начала смены лагерь стал открытой площадкой. И хотя проект изначально задумывался, как поддержка детей в трудной жизненной ситуации, ребят с инвалидностью и опытом сиротства, организаторы решили открыть свои двери для всех желающих, чтобы создать по-настоящему инклюзивную среду. 

Каждый день лагерь посещают не только жители «Семейной Сказки» – в гости приходят ребята из ЭКО деревни, поселков Да Винчи и Горки Академгородка, Тесла Парка и других поселений микрорайона. Это позволило создать вокруг проекта большое сообщество вовлеченных в общее дело семей. 

«Уникальность этого проекта – в его открытости. Уже больше месяца мы наблюдаем, как в лагерь приходят ребята из соседних поселков, их друзья, родители, и это здорово! На площадке в Новосибирске занимаются, в основном, младшие школьники, которые за это время стали одной большой командой. Они все на улице – играют, общаются, заняты делом. Задача на будущее – вовлечь в такое взаимодействие подростков. Главная цель «Большой Перемены» – помогать ребятам научиться учиться, взаимодействовать с другими людьми, отвечать за свои решения и поступки. Мы стараемся приложить максимум усилий, чтобы ребята не имели проблем в коммуникации и с удовольствием вливались в досуговые и образовательные мероприятия. Такой опыт расширяет границы, помогает развиваться и выбирать свой собственный путь», – говорит Ирина Рязанова, директора БФ «Большая Перемена». 

За время работы лагерь посетили более 120 детей. Многие продолжат участвовать в кружках и активностях в Ложке до середины августа. В завершении смены ребят ждет прощальный праздник, который вовсе не станет для «Семейной сказки» финальным событием лета – после полезного и интересного отдыха детей, родителей и педагогов ждет совместная подготовка к учебному году – новые планы, идеи и цели на грядущий образовательный сезон.