Фонд "Право Матери" отстоял решение суда в пользу семьи погибшего

15 декабря Фонд «Право Матери» одержал судебную победу во Втором Кассационном суде общей юрисдикции, где рассматривалась кассационная жалоба ответчика на решение Тверского районного суда г. Москвы от 10 марта 2022 года и апелляционное определение Московского городского суда от 20 июля 2022 года, вынесенные по иску Фонда «Право Матери» в пользу дочери погибшего военнослужащего Эвелины Г. (в процессе в ее интересах действует ее мать, вдова погибшего Светлана Г.).

Отец Эвелины, майор Сергей Г. умер 2 ноября 2006 года, находясь на службе, от внезапно развившейся острой коронарной недостаточности. Его смерть является смертью при исполнении обязанностей военной службы. Сергей неоднократно был командирован на территорию Северо-Кавказского региона для участия в проведении контртеррористических операций, при жизни он успел получить удостоверение участника боевых действий. Однако ГУ МВД России по г. Москве отказало дочери погибшего в ежемесячной денежной компенсации (ЕДК), а также в выплатах на проведение оздоровительного отдыха.

Фонд подал иск в суд и выиграл дело: отказы ГУ МВД были признаны судом незаконными, и помимо назначения и выплат в будущем, ответчика обязали выплатить Эвелине накопившиеся задолженности - более 120 тысяч рублей. Это решение подтвердил и суд второй инстанции, после чего оно вступило в законную силу. А далее – одна «рука» ГУ МВД по г. Москве исполнила судебное решение, а другая подала на это решение кассационную жалобу.

Доводы жалобы свелись к очередному дублированию все тех же аргументов, которые ГУ МВД уже озвучивало дважды в районном и городском судах, и которые обоими судами уже были оценены как незаконные.

Интересы дочери погибшего ветерана представляла юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Она обратила внимание суда на то, что при подготовке к судебному разбирательству Фонд «Право Матери» обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку, которая подтвердила смерть майора при исполнении обязанностей военной службы и правомочность приказа командира от 14 ноября 2006.

Представители ответчика Валерия Дубыкина и Сергей Исаев считали, что право на ЕДК у дочери погибшего возникло только с февраля 2021 г., а права на получение пособия на отдых нет вовсе.

Судебная коллегия в составе: Жанны Долговой, Елены Кочневой и Музы Парменычевой, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания, огласила определение, которым оставила решение судов первой и второй инстанций, вынесенные по делу, без изменения, кассационную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Вся квалифицированная юридическая помощь, оказываемая Фондом «Право Матери» членам семей погибших военнослужащих, абсолютно бесплатна для них – мы не берем с семьи ни фиксированной платы, ни «процентов от выигрыша», ничего. Наша цель – восстановление справедливости и забота о семьях погибших. 

Право Матери — Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд (г. Москва)

Лучников переулок, дом 4, под. 3, комната 4.
Тел.: +7 (495) 606-05-81
Факс: +7 (495) 606-05-81
E-mail: [email protected]
Сайт: http://mright.hro.org/