4 марта 2023 года Фонду "Право Матери" исполняется 30 лет (с момента регистрации). И 33 года - неформально!

4 марта 2023 года Фонду "Право Матери" исполняется 30 лет (с момента регистрации) и 33 года - неформально!

Первоначальным "рабочим" названием инициативной группы было - "Общество родителей, чьи сыновья погибли в армии в мирное время на территории СССР". Оно просуществовало около года, пока не было придумано более лаконичное название "Фонд Право Матери".

И еще пару лет после этого мы работали, говоря современным языком, как волонтерское объединение - до 4 марта 1993 г.

А первый юрист на постоянной основе появился у фонда в 1994 году!

Фундамент сегодняшних судебных побед фонда состоит из глубокого качественного профильного образования и человеческого неравнодушия. Юристы фонда всегда не просто выигрывали дела, они первыми создавали уникальные прецеденты, оказывавшие потом влияние на всю судебную практику в стране, улучшая положение людей. Первое дело в Верховном Суде Российской Федерации выиграла юрист фонда Людмила Голикова (на фото) 6 июля 1999 года.

После громких "чеченских" дел 90-х, в новом веке фонд выигрывает для семей погибших подводников АПЛ "Курск" дело против Северного Флота, выигрывает в  Конституционном Суде дело о праве неадвокатов представлять интересы потерпевших в уголовном процессе, начинает целую серию судебных побед для семей Героев России, добивается максимального суровых приговоров для виновных в гибели призывников...

О громких судебных делах фонда выходило до 400 (четырёхсот!) журналистских (не рекламных!) материалов в год: статей, репортажей, теле- или радио- сюжетов.

Про нас писали гиганты и мэтры СМИ-индустрии и местные районные газеты, старые классические издания и новые только появившиеся медиа.

За 30 лет мы сами издали 7 выпусков Книги Памяти и 4 выпуска книг серии "Советы юриста/Лучшая судебная практика", которые у нас до сих пор просят выслать не только родные погибших, но и сотрудники различных госорганов.

Все эти годы немыслимы без "золотого запаса" фонда - наших волонтеров, добровольно и бескорыстно отдающих свое время, силы и умения на благое дело! Первую грамоту - благодарность за развитие волонтерства и добровольчества мы получили аж в 1998 году!  

Спустя 10 лет рассказ "Щедрая История" о своей помощи фонду нашего волонтера Алексея К. победил в большом филантропическом конкурсе 2019 года. И сейчас именно волонтеры рассылают по-прежнему издаваемую нами бумажную мини-газету "Право Матери" и делают новую, современную электронную рассылку (подписывайтесь на главной странице сайта!)

Всю "предпраздничную" неделю мы делали в соцсетях посты, посвященные нашему юбилею: писали о наших юристах, громких делах, о волонтерах, и могли бы написать еще тома!

Сегодня мы еще раз благодарим всех, кто эти десятилетия поддерживал и поддерживает нашу работу: тех, кто жертвовал сто рублей и тех, кто выделял миллион. Кто приносил в фонд почтовые марки и бумагу, и тех, кто дарил оргтехнику. Всех, кто по велению сердца выбрал путь веры в добро,милосердие, равенство и братство!

Спасибо, друзья!

*     *     *

Чтобы продолжать бесплатно помогать всем семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка.

Подписывайтесь на пожертвования в пользу Фонда!

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости.

Мы не берём с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.

Право Матери — Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд (г. Москва)

Лучников переулок, дом 4, под. 3, комната 4.
Тел.: +7 (495) 606-05-81
Факс: +7 (495) 606-05-81
E-mail: [email protected]
Сайт: http://mright.hro.org/