Фонд «Право Матери» выиграл для вдовы Героя России пять миллионов рублей

27 марта Фонд «Право Матери» отстоял в апелляционной инстанции Московского городского суда выигранное 28 июля 2022 года в Тверском районном суде г. Москвы дело о признании права на повышенную пенсию, а также о перерасчете пенсии по случаю потери кормильца за прошлый период, в интересах вдовы умершего Героя Российской Федерации Владимира Максимчука, 74-летней Людмилы Максимчук. Владимир Михайлович был ликвидатором Чернобыльской аварии, начальником Управления государственной противопожарной службы ГУВД г. Москвы. 18 декабря 2003 г. за мужество и героизм, проявленный при выполнении специального задания, Указом Президента России ему было присвоено посмертно звание Героя РФ.

Однако когда вдова погибшего Героя обратилась в ведомство за перерасчетом пенсии по случаю потери мужа-кормильца в связи с присвоением ему столь высокого звания (на что она имеет право по закону), ГУ МВД г. Москвы не предоставили ответа по запросу. После консультации с юристами фонда «Право Матери», Людмила Викторовна 5 февраля 2021 г. повторно обратилась с требованием произвести перерасчет ее пенсии по случаю потери кормильца с учетом статуса погибшего супруга, на что получила ответ за подписью заместителя начальника Центра пенсионного обслуживания ГУ МВД России по Москве Осмина, что повышение с 31 июля 2020 года ей произвели, а за более ранний период ГУ МВД платить не собиратся.

В поисках справедливости Людмила Викторовна обратилась к нам. Фонд «Право Матери» направил иск в суд и 28 июля 2022 года выиграл дело. Однако ГУ МВД России по г.Москве подали аппеляцию.

После многомесячного ожидания, 27 марта 2023 года, наконец, состоялось заседание суда второй инстанции.

Ответчик на рассмотрение собственной жалобы – не явился.

Интересы вдовы Героя России представляла юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Она обратила внимание судебной коллегии на законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения и тот факт, что ответчик был уведомлен о присвоении супругу истице звания Героя, но надлежащих мер по переоценке ее пенсионных прав не принял. А сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине госоргана, выплачивается за прошлое время без ограничений.

Заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания, коллегия судей Московского городского суда определила: оставить обжалуемое судебное решение без изменения, жалобу ответчика - без удовлетворения

Теперь, благодаря работе фонда «Право Матери», вдова Героя РФ Владимира Максимчука будет получать выплаты в полном объёме. Кроме того, ответчик обязан выплатить ей задолженность: с 18 декабря 2003 года по 30 июля 2020 года с учетом индексации – это более 5 миллионов рублей! Решение вступило в законную силу.

Вся квалифицированная юридическая помощь, оказываемая Фондом «Право Матери» членам семей погибших военнослужащих, абсолютно бесплатна для них – мы не берем с семьи ни фиксированной платы, ни «процентов от выигрыша», ничего. Наша цель – восстановление справедливости и защита законных прав наших подопечных.  = 

*     *     *


Чтобы продолжать бесплатно помогать всем семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка.

Подписывайтесь на пожертвования в пользу Фонда!

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости.

Мы не берём с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.

Право Матери — Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд (г. Москва)

Лучников переулок, дом 4, под. 3, комната 4.
Тел.: +7 (495) 606-05-81
Факс: +7 (495) 606-05-81
E-mail: [email protected]
Сайт: http://mright.hro.org/