Фонд «Право Матери» обратился с коллективной жалобой в Конституционный суд РФ

В августе 2023 года фонд «Право Матери» подытожил свою борьбу 2020-2023 гг. за увеличение ежемесячной денежной выплаты родителям, чьи сыновья погибли во время «Первой чеченской войны» в 1995-1996 годах, направлением коллективной жалобы в Конституционный Суд Российской Федерации.

Чтобы иметь такую возможность, по каждой семье погибшего мы в течение трех лет прошли по пять инстанций: районный суд, областной или краевой суд, кассационный суд общей юрисдикции, Верховный суд РФ, председатель Верховного Суда РФ.

Мы просим Конституционный суд признать два положения двух федеральных законов не соответствующими Конституции РФ. Эти нормативные положения не учитывают, что период вооруженного конфликта в Чеченской Республике является единым (определен федеральным законом с декабря 1994 по декабрь 1996 года) и размер ежемесячной денежной выплаты родителям погибших не может зависеть от даты гибели их сына – до или после 16 января 1995 года — внутри единого периода.

Титаническая работа по разработке правовой позиции и подготовке жалобы проведена Татьяной Игоревной Сладковой.

Следите за пресс-релизами фонда! 

*     *     *

Чтобы продолжать бесплатно помогать всем семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка.

Подписывайтесь на пожертвования в пользу Фонда!

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости.

Мы не берём с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.

Право Матери — Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд (г. Москва)

Лучников переулок, дом 4, под. 3, комната 4.
Тел.: +7 (495) 606-05-81
Факс: +7 (495) 606-05-81
E-mail: [email protected]
Сайт: http://mright.hro.org/