Ученики и педагоги проекта помощи детям Донбасса в образовании “Бережная Поддержка” впервые посетили Москву на интенсиве фонда помощи сиротам “Большая Перемена”

В течение года 14 педагогов фонда дистанционно занимались с детьми из приемных и кровных семей Луганской области, а также ребятами, переехавшими с территорий СВО в различные регионы России, русским языком, математикой, биологией, химией, географией, английским и другими предметами, чтобы закрыть образовательные пробелы, а также помочь им в подготовке к экзаменам за 9 и 11 класс. 

После более чем 1000 часов занятий онлайн, участники проекта впервые смогли увидеть друг друга вживую. Неделя, проведенная в Москве, была насыщена активной работой и досугом. Ученики и педагоги знакомились с образовательными форматами, которые специалисты “Большой Перемены” используют в своей практике, участвовали в активностях и встречах: клубах, игротеке, плейбек-лаборатории и других мероприятиях, которые помогли ребятам и педагогам наладить контакт и найти новые пути коммуникации друг с другом. 

“Главная цель интенсива - личное знакомство ребят и педагогов, возможность, пообщаться, позаниматься вживую. Специалистам из регионов и законным представителям было важно увидеть форматы, которые использует команда фонда в работе с ребятами, а нашим педагогам - показать коллегам новые способы педагогической поддержки детей”, – рассказывает учредитель и исполнительный директор фонда “Большая Перемена” Ирина Рязанова. 

Участников интенсива ждала интересная культурная программа - благодаря поддержке партнеров, они смогли посетить балет, музеи, цирк, Москвариум, ВДНХ, побывать на пешеходной и автобусной экскурсии по Москве. 

“Мне здесь все понравилось! И водная прогулка, и цирк, и заниматься с педагогами вживую! Больше всего – кулинария! Я сам испек кекс и еще научился играть песню на гитаре!”, – говорит Максим, ученик проекта “Бережная Поддержка”.

В будущем учебном году ребята продолжат обучение по школьной программе. Также фонд планирует расширить перечень предметов, по которым можно будет получить образовательную поддержку и подготовиться к приему в проект новых участников.