Чудесные приключения стиральных машин для подопечных AdVita

Друзья!
Несколько месяцев назад мы открыли сбор на "Благо Ру". Тогда в амбулаторных квартирах, где живут наши подопечные случился бытовой катоклизм. Сломались, не сговариваясь, сразу несколько стиральных машин.
На аренду амбулаторноых квартир для подопечных фонд AdVita тратит 950 тысяч рублей каждый месяц, и эти деньги собираются с огромным трудом. Фонд не может платить еще и за покупку и ремонт бытовой техники: слишком много просьб, непосредственно связанных с лечением. Поэтому нам пришлось обратиться к вам за помощью. И помощь пришла. Да еще какая!
Честно говоря, мы не рассчитывали на такой оглушительный успех. Жертвовать на ремонт стиральных машин, даже тех, которые стоят на страже чистоты в амбулаторных квартирах, где живут люди, проходящие лечение от рака, кажется не слишком благородным делом. Но на самом деле это очень важно. Ведь если в квартирах не будет чисто и сухо, если там поселятся плесень и микробы, все усилия врачей вылечить, а пациентов – выжить – пойдут прахом. 

Так вот. Что же случилось со стиральными машинами? 
А вот что. Неожиданно сразу три человека, не сговариваясь, решили подарить фонду новые стиральные машины. И вот, сразу шесть (!!!) исправных и готовых к трудовым подвигам машинкок уже заняли место своих старых вечно ломающихся собратьев. Вот что рассказал о своем решении один из жертвователей, Роберт Полонский: 

"После того, как мы с женой познакомились с работой фонда AdVita, на нас произвело огромное впечатление то, с каким энтузиазмом и профессионализмом сотрудники занимаются своим благородным и по-настоящему важным делом! И очень захотелось как-то помочь. Когда мы с супругой увидели акцию о сборе денег на починку стиральных машин, то, понимая, что жертвователям тяжело объяснить такую проблему, решили поучаствовать, так как поняли их необходимость и доверяем фонду! "

Мы хотим поблагодарить всех, кто принял участие в нашем сборе. Спасибо вам! Этот проект стал очень важным для нас, потому что такая отзывчивость дорогого стоит. 

Есть только одно "но". Теперь необходимость что-либо чинить у нас пропала. Новых машин нам тоже покупать не нужно - у нас полный комплект. Мы долгое время думали, что делать с деньгами, которые удалось собрать в ходе акции, и решили, что самым правильным будет с вашего разрешения потратить собранные средства на оплату аренды наших амбулаторных квартир. 
У нас их 20. 20 квартир - это 69 комнат. Это 349 семей, которые смогли лечиться в Петербурге только за 2017 год. Да, к сожалению, амбулаторное жилье обходится фонду очень дорого. Но это того стоит. Ведь каждый год подопечными петербургского фонда AdVita становятся около 1000 человек, а петербуржцев среди них не более 40%. Остальные наши подопечные - те, кто приехали на лечение из других городов, поселков, хуторов, деревень... Эти люди приезжают в Петербург потому, что в их родных городах нет необходимых специалистов и оборудования. Потому что дома им уже сказали: «Все. Мы больше ничем не можем вам помочь». Есть еще одна причина. Для многих подопечных AdVita единственный вариант лечения – пересадка костного мозга. А крупнейшая клиника в России, где проводят все виды трансплантации костного мозга для детей и взрослых, - НИИ ДОГиТ им Р. Горбачевой - находится именно в Петербурге. 

Но  нельзя лечиться от рака в другом, неродном городе, если негде жить. Нельзя снимать номера в хостелах и углы в коммуналках, потому что нужны особые условия и соблюдение кучи ограничений и запретов. А аренда подходящего жилья в Петербурге чаще в разы выше, чем зарплаты в регионах. Амбулаторнаые квартиры для подопечных нашего фонда не прихоть и не излишество. Это воможность получить шанс пройти лечение от которого зависит жизнь и вернуться домой. Здоровыми. 

В ближайшее время мы вернемся с новостями, чтобы рассказать вам чуть побольше об историях тех, кто живет в наших амбулаторных квартирах, и конечно, показать, как обустроились на новом месте подаренные нам стиральные машины.

А пока мы еще раз благодарим всех, кто поддержал наш проект. Огромное вам спасибо!

AdVita — Благотворительный фонд (г. Санкт-Петербург)

Большой проспект П.С., д. 77, кв. 2
Тел.: +7(921)907-65-70
Факс: +7(812)3372733
E-mail: [email protected]
Сайт: http://www.advita.ru