Отчет по акции «Сделать достойной жизнь паллиативных больных!»

Что такое паллиативная помощь? Это комплексная помощь, направленная на улучшение качества жизни человека, когда вылечить его нельзя. Паллиативный подход включает в себя медицинскую, социальную, психологическую и духовную составляющие.

Благотворительный фонд «Обнимая небо» с 2017 года оказывает паллиативную помощь неизлечимо больным взрослым людям в Омске и Омской области. За это время поддержку специалистов фонда получили несколько сотен семей, где есть паллиативные пациенты. По данным организации, в год паллиативная бригада фонда совершает около трехсот выездов к больным на дом.

В составе бригады – паллиативный врач Наталья Юрьевна, фельдшер Александр, водитель и специалист по техническим средствам реабилитации Николай. По необходимости подключаются психологи, специалист по социальной работе, волонтеры. Подопечному не только помогают справиться с болью и тягостными симптомами, но и обеспечивают его необходимыми средствами ухода и реабилитации, специальным питанием, обрабатывают пролежни, делают перевязки и многое другое. Но, пожалуй, самое главное – служба фонда «Обнимая небо» единственная на весь регион, которая берет на себя полное сопровождение семьи тяжелобольного. Специалисты находятся рядом с пациентом от постановки диагноза до последних дней его жизни, поддерживая родственников и близких и помогая им справиться с утратой.

Бюджет работы службы на месяц составляет 350 тысяч рублей. Это и зарплата сотрудников, и расходы на бензин и содержание машины, на мобильную связь и интернет. Фонд также постоянно приобретает средства ухода за лежачими больными – дорогостоящие противопролежневые препараты и повязки, зонды, катетеры и гастростомы и многое другое.

В рамках акции «Сделать достойной жизнь паллиативных больных!» сумма привлеченных пожертвований составила 100 844,96 руб. Мы направили эти средства на оплату работы паллиативного врача, фельдшера и частично – водителя в октябре. Это – ключевые сотрудники выездной бригады, которые берут на себя основную нагрузку и несколько раз в неделю посещают подопечных фонда.

 Мы благодарим вас, друзья, за то, что вместе с нами делаете жизнь неизлечимо больных людей и их близких достойной. В нынешние времена ваша поддержка для нас – бесценна.

 

В ходе акции было сделано 25 пожертвований на общую сумму 13 800 ₽

Обнимая небо — Благотворительный фонд (Омск)

г. Омск, ул. Космический проспект, 97
Тел.: +7(3812)48-46-25
E-mail: [email protected]
Сайт: https://nebofond.ru/