Мы зачастую не готовимся заранее к одинокой старости, болезням, небольшим пенсиям. Многие пожилые люди, даже самые активные и социальные в молодые годы, оказываются в ситуации, когда они уже не в состоянии справляться со своими трудностями самостоятельно. По данным Росстата за 2022 год, 26,3% семей пенсионеров не могут позволить себе покупку одежды.

Благотворительный фонд «Второе дыхание»  передаёт одежду бабушкам и дедушкам, зимой — тёплую, особенно куртки и обувь. Мы умеем делать так, чтобы вещи прибывали вовремя, были чистыми, вкусно пахли и подходили людям. 

В городе Кострома есть Центр выдачи гуманитарной помощи Фонда, куда обращаются за помощью люди со всей области. Он работает как бесплатный магазин: можно прийти туда один раз в четыре месяца и взять до десяти единиц одежды на человека. Каждый месяц около 70 бабушек и дедушек получают там необходимые для жизни вещи. Иногда пожилые посетители задерживаются на чай и беседу — ведь здесь они могут не только получить бесплатно новые вещи, но и найти себе собеседников и скрасить одинокие будни.

Светлана Николаевна, пенсионерка, живёт в Костроме с дочкой и внуками. О том, что помощь могут получить пенсионеры она узнала недавно, хотя в ней нуждалась: пенсия маленькая, у дочки недавно был инсульт, поэтому дом уже какое-то время держится на Светлане Николаевне. 

«Я взяла брюки, толстовочку. Я, видите ли, крупного размера, поэтому на меня очень тяжело подобрать. Но нашла себе джинсы — очень понравились, свободные, удобные. Что-то верхнее купить самостоятельно тяжело, не хватает пенсии. Я взяла плащик, легкий, на весну или осень, к нему шапочку и шарфик. В нашем возрасте лишь бы, как говорится, было тепло и хорошо. А ещё я душой отдохнула: девочки в фонде очень приятные, давление мне померили, чай и кофе предложили. Просто иногда бывает: сидишь, сидишь, как-то грустно, а тут сходил, пообщался немножко, всё равно как-то получше стало», – рассказывает Светлана Николаевна. 


Как отмечают наши коллеги в Костроме, пенсионеры чаще всего берут свободные вещи больших размеров, верхнюю одежду и обувь — самые дорогие категории, которые самостоятельно купить сложно. На сэкономленные средства получается купить лекарства, оплатить коммунальные услуги или закупить дрова на зиму.  

Благодаря вашей помощи мы сможем оплатить аренду помещения Центра выдачи гуманитарной помощи в следующем месяце. В Центр может прийти любой пожилой человек, которому нужна поддержка, и там он её получит. Не только одежду, которая нужна для комфорта и тепла, но и внимание, заботу и дружескую беседу – а их ни за какую пенсию не купишь.

Без тёплой одежды и обуви одинокие пенсионеры остаются заперты в собственном доме, рискуют своим здоровьем и перестают жить полноценной жизнью. Пусть предстоящая зима не будет для них бедой, а будет просто зимой — временем прогулки по снегу, спокойных вечеров у печки и платка из овечьей шерсти!

 

Собрано 88 пожертвований
64 213 ₽ из 80 500 ₽
акция завершена

Еще акции

Сбор на печать газеты для фонда "Право Матери"

Сбор на печать газеты для фонда "Право Матери"

Право Матери — Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд (г. Москва)


Каким бы взрослым и самостоятельным не стал человек, для матери он всегда останется любимым ребенком, предметом гордости и тревог, тем, к кому мать поспешит на помощь в любой ситуации. Фонд «Право Матери» многие годы поддерживает солдатских матерей. В том числе и через мини-газету Фонда. Сегодня мы открываем сбор на поддержку выпуска очередных тиражей газеты «Право Матери».

Без кота и жизнь не та!

Без кота и жизнь не та!

Лохматый друг — Благотворительный фонд защиты животных (г. Заречный)


О наших домашних питомцах мы заботимся даже в самые тяжелые времена. Они живут в тепле, получают уход и заботу о здоровье несмотря на то, что наш бюджет приходится сокращать в разы. Животные, содержащиеся в приютах, целиком и полностью зависят от пожертвований добрых людей. Сегодня мы открываем сбор на закупку кормов для котов и кошек – подопечных фонда «Лохматый друг».

Без боли: сбор на питания для детей на паллиативном уходе

Без боли: сбор на питания для детей на паллиативном уходе

Синяя птица — Автономная некоммерческая организация социальных и благотворительных программ (г. Краснодар)


Когда испробованы все методы лечения, а болезнь так и не удалось победить, доктора переводят пациентов на паллиатив. Это значит, что семья совместно со специалистами по паллиативной помощи, должна иметь возможность обеспечить больному достойный и качественный уход. Сегодня мы открываем сбор на оплату специализированного питания для тяжелобольных детей.

Сделаем вместе черноморское побережье доступным для людей с инвалидностью!

Сделаем вместе черноморское побережье доступным для людей с инвалидностью!

Сердца поколений — Благотворительный фонд социальной поддержки населения (г. Новороссийск)


Незащищенные категории граждан – дети и взрослые с ОВЗ, одинокие и малоимущие пенсионеры – нуждаются не только в материальной поддержке и помощи с лечением и медикаментами. Не менее важно общение и вовлеченность в общественную жизнь, доступный спорт и реабилитационные программы. Благотворительный фонд «Сердца поколений» из Новороссийска оказывает всестороннюю помощь своим подопечным, организуя для них спортивные соревнования и конкурсы прямо на берегу моря, на специально оборудованном пляже. Сегодня фонду нужна помощь в обустройстве на пляже медицинского кабинета и специального пандуса для спуска к воде.

Артёму с диагнозом ДЦП нужна помощь!

Артёму с диагнозом ДЦП нужна помощь!

Провидение — Благотворительный фонд помощи детям и их семьям (г. Москва)


Людям с диагнозом детский церебральный паралич помощь требуется практически всю жизнь. Не многие благотворительные фонды продолжают помогать своим подопечным после того, как они достигают совершеннолетия. Фонд «Провидение» не оставил 19-летнего Артёма и сейчас открывает сбор на восстановительную реабилитацию для него.

Поможем Наташе преодолеть опыт сиротства

Поможем Наташе преодолеть опыт сиротства

Виктория — Благотворительный детский фонд (г. Москва)


Для детей, переживших в раннем детстве негативный опыт, стресс и потерю семьи очень важно научиться выражать свои эмоции. Не всякий ребенок может рассказать о том, что его волнует приемным родителям или даже психологу. В этом может помочь арт-терапия и мы открываем сбор средств на оплату труда психолога арт-терапевта для курса из 10 занятий для подопечной БДФ «Виктория».

Помогите Саше добиваться своих целей!

Помогите Саше добиваться своих целей!

Дорога жизни — Благотворительный фонд (г. Москва)


Дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в лечении, реабилитации и особом устройстве их жизни. Если такой ребенок остается без родителей, то помочь ему вырасти и найти свое место в жизни, зачастую помогает единственный близкий человек рядом – его няня. Фонд «Дорога жизни» открывает сбор для оплаты труда няни для Саши*. *Имя и место проживания героя изменены, в целях сохранения конфиденциальности и защиты персональных данных участника реальных событий.

Дом навсегда: сбор на оплату социальных кураторов для квартиры сопровождаемого проживания

Дом навсегда: сбор на оплату социальных кураторов для квартиры сопровождаемого проживания

Перспективы — Благотворительная общественная организация (г. Санкт-Петербург)


Когда Надии исполнилось 18 лет, единственным продолжением жизненного пути для неё, выросшей в детском доме для детей с инвалидностью, был психоневрологический интернат – ПНИ. Но в жизни случаются чудеса! У Надии появился дом. Её и ещё четверых ребят с тяжёлой инвалидностью благотворительная организация «Перспективы» из Санкт-Петербурга забрала в проект «Дом навсегда» – квартиру сопровождаемого проживания. «Дом навсегда» – это альтернатива интернату и ему необходима ваша поддержка!

Подарим домики хвостатым!

Подарим домики хвостатым!

Ника — Благотворительный фонд помощи бездомным животным (г. Зеленоград)


Мы открываем сбор, чтобы закупить строительные материалы для ремонта вольеров и хозяйственных помещений в приюте благотворительного фонда “Ника”.