С рождения и до 11 лет жизнь Леши похожа на историю скитаний. Жизнь в исправительном учреждении с мамой до 3 лет, в доме малютки – до 4,5 лет, а затем – нестабильная и неустроенная жизнь с освободившейся мамой.  В свои 7 лет мальчик стал окончательно неинтересен матери и оказался в детском доме.

Эльвира познакомилась с Лёшей, когда мальчику было 11 лет и сразу поняла, что это её ребенок. Эльвира рассказывала психологам фонда: «Приехала знакомиться, приводят Лешу, он сразу начинает всем своим поведением показывать свою взрослость и независимость: вальяжно сидит, грубовато разговаривает… При этом в глазах столько внутренней боли, что не каждый взрослый человек справится. Я сразу приняла решение забрать парня».

Лёша живёт в семье уже два года, сейчас ему 13. За это время был пройден большой путь. Первое время он активно саботировал семейные правила, воровал, убегал из дома. В школе тоже возникали трудности, но благодаря выдержке и мудрости приёмной мамы, поведение Лёши удалось скорректировать. Однако, мальчику все еще трудно справляться со своими эмоциями, он периодически вступает в конфликты с одноклассниками и педагогами, может стать инициатором драки. 

Наши специалисты изучили ситуацию с Лёшей и рекомендовали ему занятия с арт-терапевтом.

Арт-терапия поможет Лёше лучше понимать своё состояние, научит контролировать и освобождать негативные эмоции, которые приводят к агрессивным действиям в отношении других людей.  

Для получения устойчивого эффекта Лёше необходимо посетить 10 занятий с арт-терапевтом. Вместе с вами мы надеемся собрать 33 865 рублей которых хватит на курс занятий для подростка со специалистом.

Давайте поможем Лёше пережить прошлый травматичный опыт, стать увереннее в себе, а также выстроить доверительные отношения со сверстниками и взрослыми.

*Для сохранения конфиденциальности лицо героя было скрыто, а имя изменено.

Собрано 26 пожертвований
35 700 ₽ из 33 865 ₽
акция завершена

Еще акции

Питание для роста и здоровья: сбор на питательные смеси для пяти тяжелобольных детей

Питание для роста и здоровья: сбор на питательные смеси для пяти тяжелобольных детей

Бумажная птица — Благотворительный фонд (г. Санкт-Петербург)


Пятерым детям с тяжелыми заболеваниями необходимо специализированное питание на месяц. Из-за нарушений глотания и других медицинских показаний они не могут получать все необходимые питательные вещества из обычной еды. Для их семей покупка лечебных смесей становится серьезной финансовой нагрузкой. Помогите обеспечить детей необходимым питанием.

Помощь семье в кризисе: сбор на работу службы экстренной помощи

Помощь семье в кризисе: сбор на работу службы экстренной помощи

Родительский Мост — Общественный благотворительный фонд (г. Санкт-Петербург)


В острых ситуациях — конфликтах, угрозе изъятия детей, потере жилья — помощь нужна здесь и сейчас. Фонд «Родительский мост» выезжает к семьям 24/7, помогает найти безопасное решение, а затем сопровождает их до тех пор, пока кризис не будет пройден. Мы открываем сбор на оплату работы психологов кризисной службы, чтобы быть на связи в самый важный момент. Собранные средства позволят нам принимать экстренные звонки, выезжать к семьям и начинать помощь, когда счет идет на часы.

Встать без боли: сбор на лечение суставов для Патрика и Тотошки

Встать без боли: сбор на лечение суставов для Патрика и Тотошки

Помощь бездомным беспородным животным — Благотворительный фонд (г. Москва)


В приютах есть особенности обитатели — пожилые собаки с заболеваниями суставов. Для них каждое утро начинается с усилия, чтобы просто подняться на лапы. Патрику больше десяти лет, у него диагностированы артроз локтя и дисплазия тазобедренных суставов. Рядом с ним живет Тотошка со схожим диагнозом. Ветеринары подобрали для них курс поддерживающей терапии: современные препараты снимают воспаление, защищают хрящевую ткань и возвращают свободу движений. Сумма сбора составляет 60 625 рублей. Это позволит фонду «Помощь бездомным и беспородным животным» оплатить полный курс ветеринарных лекарств для обоих подопечных.

Здоровое питание для Илаи и ее друзей: сбор на корм для 60 собак приюта

Здоровое питание для Илаи и ее друзей: сбор на корм для 60 собак приюта

Рука помощи бездомным животным — Благотворительный фонд (г. Пенза)


Когда Илаю нашли в лесу, она не могла двигаться из-за серьезного заболевания, но месяцы лечения сделали свое дело: сегодня это активная собака, которая радуется прогулкам и ждет своих людей. Пока ее дом — приют, где о ней заботятся и готовят ее к будущей семейной жизни. Мы собираем 146 025 рублей, чтобы закупить качественный корм для Илаи и еще 50 собак центра.

Научиться не бояться звуков: сбор на курс психолого-социальной абилитации для Елисея

Научиться не бояться звуков: сбор на курс психолого-социальной абилитации для Елисея

Гольфстрим — Благотворительный фонд (г. Москва)


Елисею восемь лет. Мальчик полностью зависит от плотных наушников, которые защищают его от пугающих внешних шумов. Из-за невозможности выразить свои мысли и нужды словами он регулярно сталкивается со вспышками отчаяния и самоагрессии. Профессиональная помощь дефектолога, нейропсихолога и логопеда — это способ проложить дорогу из его тихого мира в наш. Курс из 30 индивидуальных занятий в фонде «Гольфстрим» поможет Елисею, у которого диагностирован аутизм, освоить альтернативные способы коммуникации с помощью жестов и карточек.

Забота о жителях хосписа: сбор на оплату труда социального работника и закупку уходовых средств

Забота о жителях хосписа: сбор на оплату труда социального работника и закупку уходовых средств

Дом милосердия кузнеца Лобова — Автономная благотворительная социально-медицинская некоммерческая организация (г. Ярославль)


Еще недавно осенние месяцы ассоциировались у Валерия только с одиночеством и изоляцией в четырех стенах. Все изменилось, когда он стал жителем Дома милосердия кузнеца Лобова: с помощью социального работника он справился с депрессией и снова научился радоваться жизни. В солнечные дни Валерий выезжает на улицу, чтобы послушать шорох листвы и подставить лицо мягкому солнцу. Мы собираем 90 457 рублей, чтобы оплатить работу социального работника и закупить гигиенические средства для ухода за тяжелобольными подопечными

Чтобы общение стало возможным: сбор на материалы для занятий по альтернативной коммуникации

Чтобы общение стало возможным: сбор на материалы для занятий по альтернативной коммуникации

Пространство общения — Автономная некоммерческая организация Центр развития и социализации детей и взрослых с нарушениями развития (г. Москва)


Из-за особенностей развития 40 подопечных центра «Пространство общения» не могут говорить привычным способом и используют альтернативную коммуникацию — карточки, жесты и планшеты. Чтобы научиться общаться, просить и выражать эмоции, детям нужны реальные предметы: развивающие игры, краски, пластилин и канцтовары. Ваш вклад поможет закупить расходные материалы на полгода занятий и даст детям возможность быть понятыми.

Помочь мамам, которые растят детей одни: сбор на психиатрическую помощь

Помочь мамам, которые растят детей одни: сбор на психиатрическую помощь

Душа Мамы — Автономная некоммерческая организация Центр психологической и информационной поддержки материнства (г. Москва)


Мамам, которые растят детей одни, бывает трудно получить своевременную помощь при депрессии и других психических расстройствах, особенно если рядом нет врача-психиатра. Центр «Душа Мамы» помогает женщинам из удаленных территорий получить консультацию по видеосвязи и добраться до специалиста на очный прием. Сегодня мы ведем сбор на 42 тысячи рублей, чтобы помочь четырем мамам получить необходимую медицинскую помощь.

Защита и здоровье для 70 кошек из приюта «Дружба навек»

Защита и здоровье для 70 кошек из приюта «Дружба навек»

Дружба навеки — Автономная некоммерческая организация Центр помощи бездомным животным (г. Саранск)


Спасенные с улицы кошки нуждаются в срочной обработке от паразитов, чтобы устранить угрозу инфекций и сделать их пребывание в приюте безопасным. Мы открываем сбор на закупку препаратов для обработки 70 подопечных приюта «Дружба навек».

Из макулатуры — в зеленые аллеи: сбор на оплату транспортных расходов для экоакций в глубинке

Из макулатуры — в зеленые аллеи: сбор на оплату транспортных расходов для экоакций в глубинке

Круг Жизни — Автономная некоммерческая организация Межрегиональный центр патриотического, социального и экологического воспитания и заботы о среде обитания (г. Сосновый Бор)


Движение «Круг Жизни» помогает школам и детским садам в отдаленных населенных пунктах передавать собранную макулатуру на переработку и получать взамен саженцы. Мы открываем сбор средств на оплату двух грузовиков для вывоза вторсырья из районов Ленинградской области.