Ясенева Поляна

Благотворительная автономная некоммерческая организация (г. Москва)

Ресурсный центр «Ясенева Поляна» (г. Москва) с 2016 года занимается помощью в развитии и обучении слепоглухих людей - детей и взрослых с одновременным нарушением слуха и зрения, в том числе в сочетании с тяжёлыми множественными нарушениями развития.

Слепоглухота – это совершенно особое ограничение возможностей здоровья, затрагивающее все основные категории жизнедеятельности человека: способность к самостоятельному обслуживанию, ориентацию, обучение, общение, трудовую деятельность.

Оказание своевременной и правильной психологической и педагогической помощи напрямую влияет на качество жизни наших подопечных и их семей.

В «Ясеневой Поляне» работают  тифло- и сурдопедагоги; дефектологи, психологи, двигательные и музыкальные терапевты, открыты профессиональные мастерские: гончарная, столярная, кожевенная и кулинарная. Команда центра уделяет большое внимание как обучению специалистов, студентов и социальных работников, так и психологической поддержке родителей.

Наши основные программы помощи:

- «Ранняя Помощь» - оказание максимально ранней психолого-педагогической помощи детям от 0 до 3-х лет с сенсорными нарушениями и особенностями развития.

- «Диагностическое обучение» - образовательная программа для семей, воспитывающих слепоглухих детей, и их педагогов из регионов РФ.

- «Дополнительное образование» - проведение реабилитационных занятий, обучение шрифту Брайля, психологические консультации и творческие мастерские для взрослых людей с мультисенсорными нарушениями.

- Услуга «Передышка» позволяет родителю особенного ребенка на время предоставить заботу о нем специально обученной няне, чтобы заняться другими делами или просто отдохнуть.

- «Праздники и экскурсии» - организация досуга и посещение интересных мест с целью социализации наших подопечных, испытывающих острый дефицит общения.

Еженедельно более 80 слепоглухих детей и взрослых из Москвы, Московской области и регионов РФ посещают наш центр.

Завершенные акции: 

12.10.2023—26.10.2023 Точка как начало

Собрано 141 175 ₽ 48 пожертвований

Также вас могут заинтересовать эти организации

Протяни Руку

Протяни Руку

Благотворительный фонд помощи лицам, находящимся в трудных жизненных обстоятельствах (г. Москва)


Благотворительный фонд «Протяни Руку» (г. Москва) создан в 2014 году для помощи людям, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Мы также помогаем членам их семей, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах.

Собаки, которые любят

Собаки, которые любят

Благотворительный фонд помощи животным (г. Москва)


Благотворительный фонд «Собаки, которые любят» (г. Москва) с 2017 года занимается помощью бездомным собакам и кошкам. Мы поддерживаем животных в муниципальных и частных приютах, в том числе закупкой кормов и медикаментов. Мы помогаем приютам с получением льготных условий для их подопечных в ветеринарных клиниках. Наши волонтеры выгуливают собак, социализируют их и готовят к приему в новые семьи.

Безопасный дом

Безопасный дом

Фонд социальной поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва)


Фонд «Безопасный дом» (г. Москва) — единственная организация в России, деятельность которой охватывает все направления предотвращения торговли людьми. Наши специалисты имеют международный опыт работы в данной сфере с 2003 г.

Консорциум женских неправительственных объединений

Консорциум женских неправительственных объединений

Общероссийская Ассоциация женских общественных организаций (г. Москва)


«Центр защиты» при Консорциуме женских НПО (г. Москва) ‒ единственный проект, куда могут обратиться женщины, пострадавшие от домашнего насилия, чтобы получить юридическую помощь от специалистов, которые соответствуют профессиональным и этическим стандартам.