В Красноярске пройдет конференция по ранней помощи детям

Более 1000 человек зарегистрировались на информационно-практическую конференцию по ранней помощи детям, которую 20-21 февраля 2023 года проводит общественная организация «Красноярский центр лечебной педагогики». Главные темы – как выявлять нарушения развития у детей в младенческом и раннем возрасте, как им помогать, как сделать раннюю помощь более доступной и профессиональной.

От 10 до 20% новорожденных нуждаются в сопровождении специалистов. Одна служба ранней помощи может сопровождать не более 80 семей, поскольку это длится столько, сколько нужно ребенку и семье. Бывает, и до трех лет, чтобы ребенок освоил навыки, нужные в повседневной жизни и подготовился к учебе. Для Красноярского края надо не менее 70 подготовленных служб ранней помощи, сейчас их вдвое меньше.

Как рассказала руководитель Красноярского центра лечебной педагогики Оксана Матвеева, на конференцию приедут эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Хабаровска, Иркутской области, Архангельска. Они будут обсуждать, как эффективнее выявлять нарушение развития ребенка с пеленок. Это позволит свести к минимуму ограничение жизнедеятельности, предупредит отказ родителей от детей, поможет ребёнку с ОВЗ вести полноценную жизнь в обществе, учиться, развиваться. Специалисты обсудят инструменты, которые используются в технологии ранней помощи, чтобы качественно составить программу помощи каждому конкретному ребёнку. В итоге планируется формирование профессионального сообщества специалистов в области ранней помощи, стандарта предоставления услуг ранней помощи.

С докладом выступит министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова, будет присутствовать уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова.

Кроме того, большой интерес к теме проявили родители. Их научат, как облегчить повседневную жизнь ребенка, где брать ресурсы, как организовать развивающую среду для ребенка в домашних условиях. На конференции пройдут мастер-классы, в том числе в заочном формате.

Состоится открытие выставки картин мальчика Алёши, у которого синдром Дауна. Ребёнок получал помощь в службе ранней помощи, сейчас он успешно учится, общается, прекрасно рисует. Открытие выставки «Алёшкина ёлка» пройдет 20 февраля в 11.30 часов по адресу: Красноярск, ул.

Конференция «Развитие качества и доступности услуг ранней помощи детям и семьям в Красноярском крае» пройдет в партнерстве с Министерствами социальной политики, образования и здравоохранения Красноярского края, Палатой организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской Ассамблеи Красноярского края, Ассоциацией профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи. Конференция проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Более подробную информацию об экспертах, выступающих, о программе конференции, мастер-классах можно узнать по ссылке   www.rp.kras-kids.ru/ Участие в конференции бесплатное. Обязательна регистрация на сайте.

Контакты оргкомитета конференции:

Матвеева Оксана Михайловна, тел. 8-906-913-39-04; 8 (391) 299-42-42; [email protected]

Астраханцева Елена Ивановна, тел. 8-913-507-98-37