Дети с сахарным диабетом впервые смогли поехать в лагерь!

Дети с сахарным диабетом впервые смогли поехать в лагерь! Почему это так важно?

Потому что в обычные лагеря ребят с диабетом стараются не брать. И это несмотря на то, что физических ограничений при компенсированном диабете нет: можно есть, что хочется, заниматься спортом и активными играми, дружить и общаться. Но само заболевание и его контроль кажутся настолько сложными и пугающими, что некоторым учреждениям проще найти повод отказать таким детям. Это касается и детского сада, и школы, и, конечно, отдыха ребят в санатории или детском лагере.

Во время школьных каникул дети чаще всего или скучают дома, или едут отдыхать с родителями. А им так хочется общаться с другими ребятами, познавать новое, развивать свою самостоятельность, расширять зону ответственности!

Первый в Свердловской области лагерь для диабетиков – совместный социальный проект Благотворительного детского фонда «Мы вместе» и Областного Центра детской эндокринологии ОДКБ. Дети были под присмотром врачей, но при этом отрывались!

Такой баланс медицинского контроля, программы активностей и неформального общения детей друг с другом удалось воплотить в лагере «Дорога вместе», поэтому мы и назвали его уникальным. Подобного бесплатного лагеря в России нет.

За две недели ребята обрели новых друзей, помогали друг другу следить за сахаром крови и чувствовали себя свободными и принятыми. И, конечно, как обычные дети, отдыхали, играли в активные игры на свежем воздухе, занимались творчеством и рукоделием, узнавали новое и изучали себя через занятия арт-терапией.
Группа проекта ВКонтакте: https://vk.com/doroga_vmeste

Мы вместе (г. Екатеринбург) — Благотворительный детский фонд (г. Екатеринбург)

г. Екатеринбург, ул. 8 марта, дом 13
Тел.: 8(343) 216-35-32, 8 (922) 115-07-77
E-mail: [email protected]
Сайт: http://fond-vmeste.ru