Отчет по акции «Островок свободы: сенсорная комната для детей с ментальными нарушениями»

Благодаря полученным средствам, удалось закупить специальные игрушки и тренажеры для развития сенсорики, которые будут использованы для комплектации сенсорной комнаты и на занятиях по нейрогимнастике и арт-терапии, на занятиях с психологом и логопедом. Так, мячи и эспандеры будут использованы для тренировки мелкой моторики и создания новых нейронных связей. Столы для рисования песком в комплексной терапии несколькими специалистами.

Центр развития для детей с инвалидностью «Верь в себя-Крымск» находится в городе Крымск, Краснодарский край. Это филиал одноимённого Центра в Краснодаре. Особенные дети Крымска благодаря ему имеют возможность развиваться, преодолевать проблемы, связанные с их диагнозами и социализироваться в комфортной дружелюбной среде. 

Нейрогимнастика помогает :

-стимулировать развитие мыслительной деятельности;

-снизить утомляемость на занятиях и уроках, повысить работоспособность;

-улучшить мелкую и крупную моторику, ловкость кистей;

-развивать способность к выполнению симметричных и асимметричных движений;

-укрепить вестибулярный аппарат;

-снять стресс и напряжение;

-развить подвижность плечевого пояса.

Песочная терапия с детьми эффективна для проработки психологических проблем, эмоциональных переживаний, преодоления поведенческих проблем. Ребенок не всегда может рассказать нам о своих сложностях как взрослый, но он может сделать это при помощи песочных картин. Тактильный контакт и развитие мелкой моторики являются дополнительным позитивным эффектом для ребенка.

Во время соприкосновения пальцев с песком, мельчайшие частички активизируют чувствительные нервные окончания на кончиках пальцев и ладоней и начинают стимулировать их работу. Взаимодействие с кинетическим песком способствует развитию мелкой моторики рук, что, в свою очередь, развивает главные психические процессы - внимание, мышление, речь.

Центры развития для детей с инвалидностью "Верь в себя" действуют в Краснодаре и Крымске в рамках одноимённой программы помощи, цель которой — помочь детям, подросткам и молодым взрослым в социализации и адаптации к жизни в сложном современном мире и нормотипичном обществе. В Центрах особенные дети получают возможность работы с узкоспециализированными специалистами в рамках более чем 10 различных направлений.

В ходе акции было сделано 53 пожертвования на общую сумму 46 435 ₽

Синяя птица — Автономная некоммерческая организация социальных и благотворительных программ (Краснодар)

350000, г. Краснодар, ул. Одесская, д. 48, литер «З»
Тел.: +7 (861) 255-16-95; +7 (989) 227-28-53
E-mail: [email protected]
Сайт: https://sinyaya-ptitsa.ru/