Отчет по акции «"Вектор развития" для детей-сирот: сбор на оплату кружков для воспитанников детских домов»

Уже 15 лет фонд поддерживает работу кружков в подшефных детских домах. Все эти годы мы стараемся через занятия в секциях знакомить детей с разными профессиями, помогаем ребятам лучше познать себя, чтобы они могли увереннее вступить во взрослую жизнь. Вся работа программы фонда «В большой мир» ведётся именно для того, чтобы подготовить воспитанников детских домов к одному из главных испытаний — к выходу из детского дома и началу самостоятельной жизни.

Посещение кружков позволяет детям нашим раскрыть свой потенциал, ощутить свою значимость и ценность за счет вовлечения в творческую и спортивную деятельность. Посещая кружок, ребенок получает возможность не только стать частью коллектива единомышленников, но и повысить свою самооценку, создавая вещи своими руками или развивая талант, научиться чему-то новому.

За май-июнь 2023 года в подшефных фонду детских домах было проведено 399 часов занятий в 12 различных кружках и творческих мастерских, которые посетили более 80 воспитанников из Сафоновского и Шаталовского детских домов, а также детского дома «Гнездышко».

История Игоря из Шаталовского детского дома, танцевальный кружок.

На первых тренировках ребенок был зажат, не уверен в том, что у него, что-то получится – отмечает руководитель кружка. С каждым занятием становилось легче преодолеть страх и не уверенность в себе. Первым танцем Игоря стал вальс. Вальс - это парный танец, а значит рядом всегда есть партнер, на которого можно положиться и которого нельзя подвести.

За время занятий Игорь стал более открытым и уверенным в себе, начал выступать на школьных мероприятиях.

В планах работы с ребенком повышение его уверенности в собственных силах, создание пространства для самовыражения и творческого процесса.

История Даниила из Шаталовского детского дома, футбольный кружок.

«Добрый и отзывчивый парень, который всегда готов помочь, также физически хорошо развит и любит футбол, поэтому и стал заниматься в футбольной секции», - говорит руководитель кружка.

Даниил в футболе играет в позиции вратаря, что говорит о большой ответственности, но есть у парня недостаток – иногда нервничает, если у него что-то может не получаться, он старается устранять его и, в последнее время, всё чаще это получается.

Даниил стал гораздо лучше держать себя в руках, не нервничать из-за любой ошибки или каких-нибудь неудачных действий, повзрослел, появилась уверенность в себе на футбольном поле и в жизни, стал более рассудительным.

В-первую очередь, тренер отмечает повышение у Даниила футбольного мастерства, т.е. рост качественных и положительных технико-тактических приёмов, и действий на футбольном поле в различных игровых ситуациях. Во-вторую очередь – это улучшение морально-психологической устойчивости при локальных неудачах, а такжеумение настроиться на соревнование, турнир, игру. У Даниила заметен положительный рост в исполнении различных технических, футбольных приёмов. Да и тактически на поле, в той или иной игровой ситуации, Даниил действует более правильно, чем это было раньше.

У Даниила очень хорошая самоотдача и старание на тренировочных занятиях, он стал хорошо понимать тактические схемы и игровые наработки. Даниил является лидером, внося свой вклад в победы и успехи команды, неслучайно он стал капитаном команды.

Различные поездки на соревнования ведут к общему развитию личности и повышению знаний. Секция воспитывает целеустремлённость, умение преодолевать трудности, умение сплоченно действовать в команде, в коллективе.

У Даниила есть желание и дальше, после выпуска, заниматься футболом и выступать в любительской футбольной лиги. Тренер по футболу планирует дальнейшее повышение футбольного мастерства у Даниила, а также постепенный ввод Даниила в состав взрослой команды «Галактика», для участия в Смоленской Любительской Футбольной Лиги.

В планах у Даниила на новый учебный год - участие вместе с командой в различных турнирах и стремление в этих турнирах к победе.

В ходе акции было сделано 74 пожертвования на общую сумму 35 147 ₽

Дети наши — Благотворительный фонд (Москва)

Дербеневская набережная, дом 7, строение 8
Тел.: +7 (495) 787-99-70
E-mail: [email protected]
Сайт: http://detinashi.ru/