Отчет Октябрь 2022—Декабрь 2022

Многие из мам в центре говорят: "Да, мне тяжело, но я землю буду грызть, чтобы выбраться из этой ситуации ради ребёнка"

"Когда девочки только приходят, конечно, им бывает тяжело, потому что здесь нужно соблюдать дисциплину. Мы всегда поддерживаем их, говорим, что период адаптации скоро пройдёт и будет легче. Я объясняю им, что самое хорошее воспитание для детей — это ваш пример», — рассказывает Надежда Михайловна, директор кризисного центра «Надежда»

Чёткий распорядок дня и правила в центре — это один из инструментов для внутреннего изменения мам, а значит и подготовка к самостоятельной жизни и преодолению проблем.

Надежда Михайловна говорит: «Ведь и за пределами центра ты учишься где-то терпеть, уступать, смирять гордыню, договариваться, просить о помощи. Сколько бы я не пыталась разговорами что-то донести, всегда понятнее прочувствовать этот опыт на себе. И это нормально, так девочки становятся ещё мудрее и сильнее, со временем они справляются со своим кризисом. Потому что если всё готовое предлагаешь маме (памперсы, одежда, психолог, юрист, садик, центр занятости), то проблемы сами не решаются. Садик потом забрасывается, на работе проблемы, потому что там нужно уметь договариваться. А здесь они учатся этому на практике с такими же мамами. Приходят потом наши выпускницы и смеются: "Зачем вы меня порядку научили, теперь я живу и грязь повсюду замечаю, соседей тоже к чистоте приучаю"».

 

За этот период было сделано 16 пожертвований

PETROCHENKO IRINA
31 октября 2022 в 11:04
500 ₽
Солнечный Город — Благотворительный фонд (Новосибирск)

630005, г. Новосибирск, ул. Гоголя 15, этаж 7
Тел.: +7 (383)208-11-17
E-mail: [email protected]
Сайт: https://sgdeti.ru